Oscars 2011: Le palmarès complet !
Par Mounir Kechar, lundi 28 février 2011 à 08:15 :: Culture :: #773 :: rss
L'Académie américaine des arts et des sciences du cinéma a décerné les prix de la 83ème cérémonie des Oscars, aussi connus sous le nom d'Academy Awards, ce dimanche 27 février. Le Discours D'Un Roi s'est imposé comme le grand gagnant avec quatre statuettes, à égalité avec Inception, décoré, lui, dans les catégories techniques.
Meilleur film: Le Discours D'Un Roi
Les autres nommés :
- Inception
- Black Swan
- Fighter
- Tout Va Bien, The Kids Are All Right
- 127 Heures
- The Social Network
- Toy Story 3
- True Grit
- Winter'S Bone
Meilleur acteur : Colin Firth pour Le Discours D'Un Roi
Les autres nommés :
- Javier Bardem pour Biutiful
- Jeff Bridges pour True Grit
- James Franco pour 127 Heures
- Jesse Eisenberg pour The Social Network
Meilleur acteur second rôle : Christian Bale dans Fighter
Les autres nommés :
- John Hawkes dans Winter'S Bone
- Jeremy Renner dans The Town
- Mark Ruffalo, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
- Geoffrey Rush, dans Le Discours D'Un Roi
Meilleure actrice : Natalie Portman, dans Black Swan
Les autres nommées :
- Annette Bening, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
- Nicole Kidman, dans Rabbit Hole
- Jennifer Lawrence, dans Winter'S Bone
- Michelle Williams, dans Blue Valentine
Meilleure actrice second rôle : Melissa Leo pour Fighter
Les autres nommées :
- Amy Adams pour Fighter
- Helena Bonham Carter pour Le Discours D'Un Roi
- Hailee Steinfeld, pour True Grit
- Jacki Weaver, dans Animal Kingdom
Meilleur réalisateur : Tom Hooper pour Le Discours D'Un Roi
Les autres nommés :
- Darren Aronofsky pour Black Swan
- Joel Coen & Ethan Coen pour True Grit
- David Fincher pour The Social Network
- David O. Russell pour Fighter
Meilleur film d’animation : Toy Story 3
Les autres nommés :
- Dragons
- L'Illusionniste
Meilleur Film en langue étrangère : Revenge de Susanne Bier (Danemark)
Les autres nommés :
- Canine de Yorgos Lanthimos (Grèce)
- Biutiful d'Alejandro González Inárritu (Mexique)
- Hors-la-loide Rachid Bouchareb (Algérie)
- Incendies de Denis Villeneuve (Canada)
Meilleure adaptation : The Social Network par Aaron Sorkin
Les autres nommés :
- 127 Heures par Danny Boyle et Simon Beaufoy
- Toy Story 3 par Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
- True Grit par Joel Coen et Ethan Coen
- Winter'S Bone par Debra Granik et Anne Rosellini
Meilleur scénario original : David Seidler pour Le Discours D'Un Roi
Les autres nommés :
- Mike Leigh pour Another Year
- Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson pour Fighter
- Christopher Nolan pour Inception
- Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg pour Tout Va Bien, The Kids Are All Right
Meilleur documentaire : Inside Job de Charles Ferguson
Les autres nommés :
- Faites Le Mur de Banksy
- Gas Land de Josh Fox
- Restrepo de Tim Hetherington et Sebastian Junger
- Waste Land de Lucy Walker
Meilleur court-métrage : God Of Love
Les autres nommés :
- The Confession
- The Crush
- Na Wewe
- Wish 143
Meilleur court-métrage documentaire : Strangers No More
Les autres nommés :
- Killing In The Name
- Poster Girl
- Sun Come Up
- The Warriors Of Qiugang
Meilleur court-métrage d'animation : The Lost Thing
Les autres nommés :
- Jour Nuit
- The Gruffalo
- Let'S Pollute
- Madagascar, Carnet De Voyage
Meilleure musique : Trent Reznor et Atticus Ross pour The Social Network
Les autres nommés :
- Alexandre Desplat pour Le Discours D'Un Roi
- John Powell pour Dragons
- A.r. Rahman pour 127 Heures
- Hans Zimmer pour Inception
Meilleure chanson : We Belong Together dans Toy Story 3
Les autres nommés :
- Coming Home dans Country Strong
- I See the Light dans Raiponce
- If I Rise dans 127 Heures
Meilleure Photographie : Wally Pfister pour Inception
Les autres nommés :
- Matthew Libatique pour Black Swan
- Danny Cohen pour Le Discours D'Un Roi
- Jeff Cronenweth pour The Social Network
- Roger Deakin pour True Grit
Meilleurs Décors : Alice Au Pays Des Merveilles
Les autres nommés :
- Le Discours D'Un Roi
- Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 1ère Partie
- Inception
- True Grit
Meilleur montage : The Social Network
Les autres nommés :
- 127 Heures
- Black Swan
- Le Discours D'Un Roi
- Fighter
Meilleur mixage sonore : Inception
Les autres nommés :
- Le Discours D'Un Roi
- Salt
- The Social Network
- True Grit
Meilleur montage sonore : Inception
Les autres nommés :
- Toy Story 3
- Tron L'Héritage
- True Grit
- Unstoppable
Meilleurs effets visuels : Inception
Les autres nommés :
- Alice Au Pays Des Merveilles
- Au-delà
- Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 1ère Partie
- Iron Man 2
Meilleurs maquillages : Wolfman
Les autres nommés :
- Barney'S Version
- Les Chemins De La Liberté
Meilleurs Costumes : Alice Au Pays Des Merveilles
Les autres nommés :
- Amore
- Le Discours D'Un Roi
- The Tempest
- True Grit
Commentaires
Aucun commentaire pour le moment.
Ajouter un commentaire
Les commentaires pour ce billet sont fermés.